Private Banking - Новости

  Личный банкир | Доверительное управление | Управление благосостоянием | Семейный офис | Стиль жизни | Аналитика

 Главная > Private Banking > Новости > 2002 > 27 ноября  
 Что такое "Частный банкинг"
 Банковские услуги (VIP)
 Инвестиционные продукты
 Управление капиталом
 Альтернативные инвестиции
 Консалтинг
 Спецпредложения
 Новости
 

Инвесторы ищут гарантии сохранности вложенных средств

 

Затяжное падение фондовых рынков заставило изобретать для управления частными капиталами новые инструменты в рамках private banking. Главным требованием инвесторов теперь стала не доходность инвестиций, а гарантии сохранности вложенных средств.

Раньше частные банкиры советовали клиентам вкладываться в акции надолго: рано или поздно они вырастут, и надо только дождаться этого момента, чтобы зафиксировать прибыль. Сейчас самые худшие “медвежьи” рынки за последние 50 лет. От жадности инвесторы перешли к страху перед падением акций и убытками. Многие частные инвесторы потеряли на этом крахе до 80% вложений. Все лекции по управлению частными капиталами теперь начинаются с трех слов: гарантии, гарантии и гарантии. Защита капитала стала основным элементом инвестиционной стратегии.

Пример: 30.09.2002 акции Microsoft стоили $43,9, упав с достигнутого два года назад максимума в $119,9 на 64%. Чтобы котировки акций вернулись на тот же уровень, они должны увеличиться на 174%, что требует роста в течении 13 лет подряд на 10% в год.

Стремление российских инвесторов к надежности вложений на западных рынках усиливается тем, что у собственного бизнеса высокие риски внутри страны. Для российских клиентов безопасность превыше всего, они всегда интересовались государственными ценными бумагами и гарантиями сохранения капитала.

Предлагаемые в рамках private banking швейцарскими банкирами схемы довольно сложны. Инвестиции клиента разбиваются на две части. Большая часть вкладывается в безрисковые финансовые инструменты (облигации с рейтингом не ниже АА), что приносит минимальный доход. Если 85% инвестированной суммы вложить в облигации АА, они через пять лет превратятся в 100% — это гарантия возврата инвестиций. Доходность приносит вторая часть вложений, которая инвестируется в более рискованные активы. Если риск не оправдается — дохода не будет, но сохранение основной суммы обеспечат «консервативные» вложения. Если же финансовые рынки выздоровеют, то «рискованная» часть вложений принесет хороший доход. Большинство предлагаемых схем устроены по принципу «минимальный гарантированный доход плюс доля от роста индикатора соответствующего рынка».

 

Источник: Борис Сафронов, Ведомости 27.11.2002

   
 
О проекте | Реклама| Контакты © 2010 Артем Плотников, портал VIP Банкир - все о Private Banking (частный банкинг), Wealth Management (управление благосостоянием), Family Office (семейный офис), Доверительное управление (траст) - услуги для состоятельных клиентов