Private Banking - Новости

  Личный банкир | Доверительное управление | Управление благосостоянием | Семейный офис | Стиль жизни | Аналитика

 Главная > Private Banking > Новости > 2003 > 5 декабря  
 Что такое "Частный банкинг"
 Банковские услуги (VIP)
 Инвестиционные продукты
 Управление капиталом
 Альтернативные инвестиции
 Консалтинг
 Спецпредложения
 Новости
 

В Швейцарии надежно, в России доходно

 

Пример для владельца строительного бизнеса, который хотел инвестировать около $10 млн в рамках private banking. Около 70% средств должно размещаться со 100%-ной гарантией сохранности основной суммы, остальная часть — в более рискованные инструменты. Непременным условием было отсутствие налоговых и конфискационных рисков в России и возможность конфиденциальной передачи состояния наследникам. Деньги хранились в офшоре.

В качестве безрисковых вложений подходят депозиты крупных иностранных банков. Выбор валюты определяется тем, как собирается в будущем тратить свои сбережения. Попытки заработать на росте курса той или иной валюты исключаются.

Размещать средства можно через Швейцарию, где лучшее в Европе законодательство о банковской тайне. Специфика швейцарского private banking состоит в том, что клиент решает все свои инвестиционные задачи через один банк, который при этом защищает его коммерческие тайны от всех остальных.

При этом, нерезиденты должны платить с дохода по депозиту в швейцарском банке налог 35% в местный бюджет. Этого можно избежать, поручив банку разместить деньги в другом банке за пределами Швейцарии от своего имени, но на риск клиента. Для этого обычно выбирается банк с крупной международной филиальной сетью.  «Конечные» банки, в которых в итоге оказываются деньги, не получают сведений о клиенте. Если же размещать деньги напрямую в иностранном банке за пределами Швейцарии, клиенту придется представить данные о себе. Кроме того, с доходов от таких депозитов вкладчику также придется платить налог по ставке 15 — 35% в зависимости от страны. Исключение составляют страны, с которыми у России есть договор об избежании двойного налогообложения, в котором оговаривается порядок уплаты налогов.
Часть средств можно разместить непосредственно в швейцарском банке. В Европе ставки по депозитам даже на очень крупные суммы исключительно малы (1,2-1,5% годовых).

Часть капитала можно разместить в различные банковские инструменты, которые позволяют «играть» с процентной ставкой. Возврат основной суммы при этом гарантируется. Величина дохода по депозиту зависит от курсов валют или значения фондового индекса на фиксированную дату. Иногда ставка привязана к какой-нибудь «корзине» акций или облигаций или биржевому индексу. Так что в случае удачного выбора инструмента доход по вкладу вырастет с 1,5% до 3-4%.
Чтобы избежать ограничений по валютным операциям можно размещать депозиты от имени юридических лиц, чьи акции управляются в пользу клиента через иностранные трасты. Эта схема не нарушает российское законодательство, если трасты учреждены иностранной структурой, юридически не связанной с российским гражданином.

Траст дает инвестору дополнительную гарантию конфиденциальности и позволяет построить удобные схемы наследования. Текст трастового договора может содержать точные указания, как распределять имущество в случае смерти или недееспособности основного бенефициара (лица, в интересах которого учрежден траст) : доли и очередность наследников, условия, при которых они могут получить свои доли в наследстве, исключать из наследования определенных лиц, даже если закон гарантирует им обязательную долю.

Что касается части капитала, выделенной для более рискованных инструментов, то 10% активов можно разместить на валютном депозите (под 8% годовых) в российском банке, с которым сложились дружественные отношения. Деньги можно разместить через кипрскую компанию, что позволяет сохранить анонимность, а в случае необходимости без проблем изъять деньги для использования за границей.

 

Источник: Валерий Тутыхин, Ведомости 05.12.2003

   
 
О проекте | Реклама| Контакты © 2010 Артем Плотников, портал VIP Банкир - все о Private Banking (частный банкинг), Wealth Management (управление благосостоянием), Family Office (семейный офис), Доверительное управление (траст) - услуги для состоятельных клиентов