Private Banking - Новости

  Личный банкир | Доверительное управление | Управление благосостоянием | Семейный офис | Стиль жизни | Аналитика

 Главная > Private Banking > Новости > 2004 > 14 мая  
 Что такое "Частный банкинг"
 Банковские услуги (VIP)
 Инвестиционные продукты
 Управление капиталом
 Альтернативные инвестиции
 Консалтинг
 Спецпредложения
 Новости
 

Из Москвы в Швейцарию будет звать богатых россиян HSBC

 

Представительство HSBC в Москве будет привлекать богатых граждан на обслуживание Private Banking в швейцарский офис банка. Российские банкиры считают, что лучше быть поближе к состоятельным клиентам.

НSBC с активами $1 трлн вторая в мире банковская группа после Citigroup. Дочерний банк «Эйч-эс-би-си Банк (РР)» работает в России с 2000 г. Растущее благосостояние россиян не оставляет равнодушными иностранных банкиров. НSBC открывает представительский офис, чтобы можно было узнать о наборе услуг в Швейцарии. Российские клиенты играют важную роль для подразделения Private Banking.

По аналогичному пути уже пошел Credit Suisse . Его московское представительство работает в Москве с октября 2003 года. Ситибанк пока ограничивается предложением vip-клиентам специального пакета услуг, включающего основные элементы private banking. Выделять работу с состоятельными гражданами в отдельное направление бизнеса российские банки начали еще до кризиса 1998 г. Но всплеск активности наблюдается в последние два года.

К категории vip-клиентов в международной практике принято  относить людей, передающих банку активы на сумму от $0,5 млн. Отток части состоятельных клиентов за рубеж российские банкиры воспринимают как данность, т.к. клиент страхуется от странового риска. Однако готовы конкурировать с иностранными банками. Как правило, продукты российских банков не сильно отличаются от предложений их зарубежных коллег. Но различия неизбежны. Например, в Швейцарии банк может создать для клиента индивидуальный траст, что невозможно по российскому законодательству.

Есть у российских банков и свои преимущества. Личный банкир в private banking  создает для клиента индивидуальные продукты и услуги. Поэтому необходимо достаточно часто встречаться для личных бесед. И далеко не всех устроит ситуация, когда частный банк не сможет оказывать услуги в России.

 

Источник: Василий Кудинов, Ведомости 14.05.2004

   
 
О проекте | Реклама| Контакты © 2010 Артем Плотников, портал VIP Банкир - все о Private Banking (частный банкинг), Wealth Management (управление благосостоянием), Family Office (семейный офис), Доверительное управление (траст) - услуги для состоятельных клиентов