Private Banking - Новости

  Личный банкир | Доверительное управление | Управление благосостоянием | Семейный офис | Стиль жизни | Аналитика

 Главная > Private Banking > Новости > 2006 > 23 июня  
 Что такое "Частный банкинг"
 Банковские услуги (VIP)
 Инвестиционные продукты
 Управление капиталом
 Альтернативные инвестиции
 Консалтинг
 Спецпредложения
 Новости
 

В России насчитали 103 тыс. миллионеров

 

За 2005 г. число долларовых миллионеров в России выросло на 17% и достигло 103 000 человек.

Среди клиентов private banking банкиры отмечают новых представителей среднего класса, которые зарабатывают деньги своим собственным трудом. Также больше становится «чистых» инвесторов из числа тех, кто сделал состояние на рынках недвижимости и ценных бумаг. В России гораздо больше граждан, располагающих активами свыше $1 млн. Те, кто имеет собственный бизнес, авторами исследования не учитываются. Клиенты подразделений частных банковских услуг предпочитают умеренные инвестиционные стратегии.

Инвестбанк Merrill Lynch и консалтинговая компания Capgemini провели исследование финансового положения населения 69 стран в 2005 г. Миллионером считался человек с финансовыми активами не менее $1 млн. Исследование показало, что число миллионеров в мире выросло в 2005 г. на 6,5% до 8,7 млн человек; они составляют примерно 0,15% населения земли. Их состояние росло еще быстрее — на 8,5% до $33,3 трлн. Больше всего миллионеров в США — 2,7 млн. человек.

Практически все страны в последние десятилетия приняли капитализм, что дает наилучшие возможности для создания богатства.  К тому же благодаря глобализации и технологиям в бедных странах экономика и средний класс могут расти быстрее. Также рост благосостояния был обеспечен подъемом на рынках сырья и фондовых рынках развивающихся стран. Число миллионеров в России быстро растет благодаря подъему в экономике и буму на фондовом и сырьевом рынках. Однако миллионеры составляют лишь 0,07% российского населения. Это на порядок меньше, чем в развитых странах: 0,93% в Германии, 0,9% в США, 0,74% в Великобритании, 0,72% в Австралии.

Средний миллионер из доклада Merrill Lynch и Capgemini гораздо больше, чем россияне, смотрит на зарубежные рынки и становится более агрессивным. В 2005 г. они увеличили инвестиции в акции и в альтернативные инструменты, в частности в фонды прямых инвестиций. К хедж-фондам многие потеряли интерес.

 

Источник: Михаил Оверченко. Ведомости, 23.06.2006

   
 
О проекте | Реклама| Контакты © 2010 Артем Плотников, портал VIP Банкир - все о Private Banking (частный банкинг), Wealth Management (управление благосостоянием), Family Office (семейный офис), Доверительное управление (траст) - услуги для состоятельных клиентов