Private Banking - Новости

  Личный банкир | Доверительное управление | Управление благосостоянием | Семейный офис | Стиль жизни | Аналитика

 Главная > Private Banking > Новости > 2008 > 20 февраля  
 Что такое "Частный банкинг"
 Банковские услуги (VIP)
 Инвестиционные продукты
 Управление капиталом
 Альтернативные инвестиции
 Консалтинг
 Спецпредложения
 Новости
 

Германия купила данные о 750 вкладчиках банка LGT

 

Правительство Германии официально подтвердило, что разведчики из BND заплатили $7,4 млн бывшему служащему крупнейшего лихтенштейнского банка LGT за DVD с данными о 750 немцах — вкладчиках банка. LGT заявил, что данные украдены в его дочерней компании LGT Treuhand AG в 2002 г. Лихтенштейнский прокурор Роберт Воллнер даже назвал вора — это Генрих Кибер. Несколько лет назад он привлекался к уголовной ответственности за мошенничество и в ходе рассмотрения дела угрожал предать гласности информацию о клиентах банка. Суд вынес Киберу обвинительный приговор, в 2004 г. он освободился, а власти Лихтенштейна сочли, что всю похищенную в банке информация он вернул.

В доме исполнительного директора Deutsche Post Клауса Цумвинкеля обыск, из-за обвинения в уводе из-под налогообложения $1,5 млн он подает в отставку. Цумвинкель — первый в списке полиции и налоговиков, выдано более 900 ордеров на обыск. Таковы плоды расследования фактов уклонения немцев от налогов через счета в банках Лихтенштейна — страны, которую Европа давно критикует за слишком жесткий закон о банковской тайне.

Кибер даже разведке Германии продал не все, что у него было: под следствием он говорил о тысячах клиентов, а после освобождения предлагал данные о клиентах банка представителям налоговых органов разных стран, в том числе США.

Россия может получить информацию от Кибера: по закону о разведке право покупать у иностранных граждан данные, имеющие отношение к экономической безопасности, есть у СВР, которая может передавать ее органам исполнительной власти. Однако Лихтенштейн не очень популярен у богатых россиян как место хранения денег. По словам представителя Федеральной налоговой службы, налоговикам запрещено платить за информацию, но много сигналов поступает от граждан безвозмездно.

Банковская тайна в Лихтенштейне на порядок жестче, чем в Швейцарии, поэтому он очень популярен. Скандал с утечкой данных и зависть к Лихтенштейну — вряд ли простое совпадение. Теперь часть клиентов сократит операции с Лихтенштейном. Суть скандала забудется, но осадок останется.

 

Источник: Василий Кашин и др. Ведомости, 20.02.2008

   
 
О проекте | Реклама| Контакты © 2010 Артем Плотников, портал VIP Банкир - все о Private Banking (частный банкинг), Wealth Management (управление благосостоянием), Family Office (семейный офис), Доверительное управление (траст) - услуги для состоятельных клиентов