Private Banking - Новости

  Личный банкир | Доверительное управление | Управление благосостоянием | Семейный офис | Стиль жизни | Аналитика

 Главная > Private Banking > Новости > 2008 > 04 апреля  
 Что такое "Частный банкинг"
 Банковские услуги (VIP)
 Инвестиционные продукты
 Управление капиталом
 Альтернативные инвестиции
 Консалтинг
 Спецпредложения
 Новости
 

Создатели Citirgoup и UBS признались в ошибке гигантомании

 

Создатели крупнейших банков в мире признались в том, что совершили ошибку. Теперь они выступают за разделение банковских гигантов на более мелкие, но более гибкие.

Бывший глава Citigroup Джон Рид заявил, что историческое слияние, которое привело к созданию Citirgoup (крупнейшего банка в США и в мире с активами 2,2 трлн долларов) было «ошибкой». Оно не принесло особой пользы инвесторам, клиентам и сотрудникам банка. Десять лет назад слияние Citigroup, которая включала Citicorp и страховую и инвестиционную финансовую компанию Travelers Group, было названо газетой Financial Times знаковым. Сделка вернула надежду на появление глобального «финасового магазина», который мог предлагать клиентам разнообразные продукты на основе единой платформы. Для США эта сделка также означала окончание действия закона Гласса-Стигалла, который запрещал объединять под одной крышей коммерческие и инвестиционные банки.

Комментаторы десять лет назад утверждали, что новый Citi будет «слишком большим, чтобы рухнуть».
Однако за последний год, с началом ипотечного кризиса в США, капитализация Citirgoup упала более чем вдвое, а суммарные списания составили 21,1 млрд долларов. Банк был вынужден получить экстренное финансирование на 30 млрд долларов, чтобы привести в порядок свой баланс после потерь на ипотечных облигациях. По мнению Рида, не совсем понятно, что вызвало нынешние проблемы в банке – модель компании или же просчеты менеджмента. Однако он подчеркнул, что последние годы для Citigroup оказались «печальной историей».

Citigroup оказался не единственным банком, который попал под огонь критики своих бывших топ-менеджеров. Лукман Арнольд, возглавлявший швейцарский банковский гигант UBS до 2001 года, заявил, что банк, ставший главной жертвой американского ипотечного кризиса в Европе, должен быть разделен на части. UBS, являющийся крупнейшим банком частных капиталов в мире, объявил, что его суммарные списания в результате ипотечного кризиса в США более чем удвоились и достигли 37,4 млрд долларов. Это оказалось больше, чем в каком-либо другом банке с начала кризиса ликвидности летом 2007 года. Кроме списаний UBS объявил о результатах за I квартал 2008 года – убытки составили 12,1 млрд долларов.

В своем письме, направленном на имя руководства UBS, Арнольд призывает улучшить собственные средства банка, продав некоторые подразделения, что позволит привести в порядок баланс банка. Кроме того, по мнению Арнольда, на американском рынке следует разделить инвестбанковское подразделение и работу с богатыми клиентами (private banking).

Характерно, что заявления двух известных финансистов по поводу неудач банковских гигантов появились синхронно. По мнению аналитиков, это должно изменить настроения на Уолл-стрит и в лондонском Сити, где некоторые решили использовать время финансового кризиса для удачных слияний и поглощений. Нынешний финансовый кризис показал, что самые большие проблемы отмечаются в крупнейших банках, размер которых должен был стать гарантией от убытков. Менее крупные банки, оказавшиеся более гибкими в плане управления и стратегии, смогли справиться с проблемами со значительно меньшими потерями.

 

Источник: Эксперт Online, 04.04.2008

   
 
О проекте | Реклама| Контакты © 2010 Артем Плотников, портал VIP Банкир - все о Private Banking (частный банкинг), Wealth Management (управление благосостоянием), Family Office (семейный офис), Доверительное управление (траст) - услуги для состоятельных клиентов