Private Banking - Новости

  Личный банкир | Доверительное управление | Управление благосостоянием | Семейный офис | Стиль жизни | Аналитика

 Главная > Private Banking > Новости > 2008 > 6 июня  
 Что такое "Частный банкинг"
 Банковские услуги (VIP)
 Инвестиционные продукты
 Управление капиталом
 Альтернативные инвестиции
 Консалтинг
 Спецпредложения
 Новости
 

Школа наследников для детей клиентов private banking

 

Российские банкиры вслед за западными коллегами задумались о финансовом ликбезе для наследников богатых клиентов в рамках private banking. Состоятельные родители нередко беспокоятся, что их дети не смогут управлять наследством и промотают состояние. Для них открывают курсы финансовой грамотности.

Этим летом «Тройка диалог» собирается открыть Школу наследников для детей клиентов private banking. Обучение бесплатное. Школа рассчитана на лиц в возрасте 20-25 лет, чьи родители имеют счет минимум на $3-5 млн. Планируется два формата — летний класс (12 дней) и осенний курс (8-10 уикендов). В курс обучения входят тренинги, деловые игры, экскурсии на производство и в крупные корпорации, лекции топ-менеджеров, посещение аукциона Sotheby's и Нью-Йоркской фондовой биржи.

Состоятельных школьников уже обучает банк «Уралсиб». В рамках private banking в 2006 году организован курс для старшеклассников одной из элитарных гимназий на Рублевке. Формат обучения — цикл лекций по основам управления личным капиталом. Осенью стартует программа для наследников в возрасте 14-18 лет. Она будет включать мастер-класс и деловую игру. Клиентам private banking Росбанка оказываются услуги по консультированию, ими бесплатно могут воспользоваться и их наследники.

На Западе финансовое образование наследников практикуется давно. В Barclays Wealth были случаи, когда родители приводили восьмилетних детей, чтобы банкиры в разговоре могли выявить их наклонности. Однако обычно западные банки организуют курсы для наследников в возрасте от 18 до 30 лет. Merrill Lynch и J. P. Morgan Private Bank уже несколько лет наследников клиентов учат формировать инвестиционный портфель, анализировать положение дел в семье.

Чтобы сделать обучение интересным, нужны инновационные подходы. Просто презентации не подойдут. Уроки могут вестись в интерактивном режиме специалистами разных областей с помощью ролевых игр, дискуссий. Одно из наиболее популярных упражнений — виртуальное распределение активов. В HSBC Private Bank учащихся разделяют на команды, каждая из которых получает $100 млн, а также информацию о поведении и доходности различных активов. Ученики должны решить по каким направлениям инвестировать.

Источник: Гюзель Губейдуллина, Михаил Оверченко. Ведомости, 06.06.2008

   
 
О проекте | Реклама| Контакты © 2010 Артем Плотников, портал VIP Банкир - все о Private Banking (частный банкинг), Wealth Management (управление благосостоянием), Family Office (семейный офис), Доверительное управление (траст) - услуги для состоятельных клиентов