Private Banking - Новости

  Личный банкир | Доверительное управление | Управление благосостоянием | Семейный офис | Стиль жизни | Аналитика

 Главная > Private Banking > Новости > 2008 > 07 июля  
 Что такое "Частный банкинг"
 Банковские услуги (VIP)
 Инвестиционные продукты
 Управление капиталом
 Альтернативные инвестиции
 Консалтинг
 Спецпредложения
 Новости
 

Украинский private banking приблизился к европейским стандартам

 

У состоятельных украинцев появилась возможность сберегать капитал при помощи инвестиционных компаний, которые взялись конкурировать с банками за крупных вкладчиков. Они активно получают лицензии на доверительное управление средствами клиентов и объявляют о выходе на рынок private banking (индивидуальные банковские и инвестиционные услуги для состоятельных граждан).

Поле для деятельности у финансовых компаний не маленькое: по неофициальным данным, в стране проживают 45–50 тыс. долларовых миллионеров. До недавнего времени услуги private banking декларировали только банки. Выход на этот рынок инвестиционных компаний свидетельствует о его приближении к европейским стандартам. Private banking — это на 80-90% управление капиталом клиента, и лишь 10-20% приходится на банковские услуги (кредиты, депозиты и пластиковые карты). Украинские банки в основном предоставляют классические банковские услуги по специальным тарифам или на льготных условиях.

В мировой практике, кроме классических банковских услуг, персональный банкинг также подразумевает формирование индивидуального инвестиционного портфеля, консалтинг и нефинансовые услуги (инвестиции в предметы искусства, тест-драйвы новых автомобилей и помощь в их приобретении; дисконтные программы и оптимизация бытовых нужд). В Европе услуги private banking предоставляют инвестиционные банки.

Согласно исследованиям A.T. Kearney в СНГ существует четыре группы клиентов private banking: топ-менеджеры компаний (42%), владельцы бизнеса (28%), чиновники и политики (20%), представители культуры и шоу-бизнеса (10%). Две трети получателей индивидуальных инвестиционных услуг — люди в возрасте от 40 до 50 лет. В России, Украине и Китае большая часть клиентов в private banking — это владельцы заработанного капитала. В Западной Европе и США банки работают с наследниками, которые более консервативно вкладывают свои сбережения. В СНГ большинство потенциальных вкладчиков лишь на время пристраивают свой капитал (как правило, полученный от продажи бизнеса) на инвестиционный рынок, чтобы затем вложить его в другой бизнес. Даже в России, где рынок private banking благодаря международным игрокам сформировался на пять-семь лет раньше, 150 000 долларовых миллионеров отдали в управление банкам и инвестиционным компаниям всего 4% своих средств. Между тем в Западной Европе рантье отдают в руки профессиональных посредников более 70% своего капитала.

По мнению участников рынка, private banking в Украине — пока лишь красивое словосочетание. Банки, декларирующие такую услугу, зачастую подразумевают VIP-обслуживание крупных клиентов. Деньги размещаются на депозите и используются дополнительные услуги, например, элитные банковские карты. Лидеры VIP-обслуживания (ПриватБанк, УкрСиббанк, Укрсоцбанк и «Райффайзен Банк Аваль») фактически предоставляют таким клиентам лишь улучшенный сервис.

Банки и инвесткомпании друг другу пока не конкуренты, поскольку работают в разных нишах. Персональным банкингом полноценно занимаются только УкрСиббанк и ПриватБанк. Помимо предоставления клиентам классических банковских услуг эти банки пытаются внедрять услуги семейного офиса (family office), налоговой оптимизации, финансовых консультаций, инвестирования в ценные бумаги. Они также создают консьерж-сервис (заказ авиабилетов и VIP-мест в терминале Борисполя, организация отдыха). Чтобы стать клиентом, необходимо иметь в наличии 100 000 долларов.

За внимание состоятельных украинцев также готовы бороться УниКредит Банк, Erste Bank и OTP Bank. Клиенты банков в основном пользуются депозитами и текущими счетами, 25% обеспеченных вкладчиков открывают карточки премиум-класса. И только два процента средств инвестируется через банки в ценные бумаги. В то же время инвестиционные компании, предоставляя услугу private banking, могут зарабатывать лишь на индивидуальном доверительном управлении (комиссионные колеблются от 10 до 20% дохода). Деньги клиентов вкладываются в различные финансовые инструменты в среднем на срок 1-1,5 года. Сопутствующие услуги (консультация юриста, составление оптимизационных схем) предоставляются в качестве бонусов. Дополнительные комиссии инвесткомпании могут получать от посредников, вовлеченных в отношения с клиентом. В частности, от риэлтеров (в среднем 0,5% от суммы сделки), к которым направляются граждане, желающие приобрести недвижимость за рубежом.

Большинство инвестиционных компаний готовы предоставлять сервис private banking клиентам, располагающим не менее чем 1 миллионом долларов. Хотя некоторые компании в качестве минимального входного порога указывают 250 тыс. долларов. Перечень предлагаемых инвесткомпаниями инструментов пока невелик: банковские депозиты, инвестиционные фонды, ценные бумаги отечественных предприятий, драгоценные металлы и недвижимость. Вкладчикам, которые не желают рисковать, предлагают инвестировать в бумаги зарубежных компаний, а также банковские депозиты и облигации.

Привлекательными объектами инвестиций могут быть земельные участки и недвижимость. Цены остановились впервые за десять лет. Выгодно вкладывать в недорогие земельные участки, в частности, сельхозназначения с последующим их переводом в более ликвидный статус.

Структура портфеля зависит от объема и сроков инвестирования. В рамках private banking инвесткомпании готовы разрабатывать индивидуальные стратегии, соответствующие задачам и отношению клиентов к риску. В начале года были привлекательные предложения со стороны банков по краткосрочным депозитам. Теперь имеется хорошая возможность сформировать индивидуальный портфель ценных бумаг, которые имеют высокий потенциал роста. Появились интересные предложения для коллекционеров, интересующихся работами классиков русской и украинской живописи.

Предложение инвестиционных услуг пока опережает спрос, поскольку состоятельные украинцы консервативны. Однако их инвестиционные предпочтения начинают меняться. Они стали больше интересоваться вложениями в ценные бумаги (50% опрошенных) и недвижимость (26%) и охладели к депозитам. Игроков рынка private banking не может не радовать, что люди, располагающие значительными капиталами, убедились в необходимости грамотного посредничества и диверсификации средств. Это подтолкнет бурное развитие рынка, и через три-пять лет банки и инвесткомпании смогут не только конкурировать, но и сотрудничать друг с другом.

По данным Merrill Lynch, в мире проживают свыше 9,5 миллионов человек, финансовые активы которых превышают 1 миллион долларов. Суммарный капитал этих людей оценивается в 37,2 трлн долларов, из них более половины сосредоточено в управлении инвестбанков, предоставляющих услуги private banking или wealth management. Причем в мире эти две услуги отличаются. Управление богатством считается более продвинутой формой персонального банкинга: если услугу private banking могут предложить и тысяче клиентов, то wealth management — прерогатива единиц.

Помимо стандартного для private banking набора, wealth-менеджеры принимают непосредственное участие в жизни клиентов, решая даже мелкие бытовые проблемы. Именно в рамках wealth management сотрудники банков организовывают для клиентов-ценителей искусства встречи с представителями аукционных домов Sotheby's и Christie's, занимаются поиском оценщиков и реставраторов.

В большинстве стран услуга private banking предоставляется клиентам со счетами от 1 миллиона долларов. Рассчитывать на полный набор услуг (налоговая оптимизация, создание семейных офисов) могут обладатели не менее двух с половиной миллионов долларов. Некоторые банки работают только с клиентами, открывающими счета на сумму 50–100 млн долларов, к примеру, специализирующийся на элитном обслуживании чикагский банк Northern Trust.

Источник: Ирина Василенко. Эксперт Украина №27, 07.07.2008

   
 
О проекте | Реклама| Контакты © 2010 Артем Плотников, портал VIP Банкир - все о Private Banking (частный банкинг), Wealth Management (управление благосостоянием), Family Office (семейный офис), Доверительное управление (траст) - услуги для состоятельных клиентов