Private Banking - Новости

  Личный банкир | Доверительное управление | Управление благосостоянием | Семейный офис | Стиль жизни | Аналитика

 Главная > Private Banking > Новости > 2008 27 октября  
 Что такое "Частный банкинг"
 Банковские услуги (VIP)
 Инвестиционные продукты
 Управление капиталом
 Альтернативные инвестиции
 Консалтинг
 Спецпредложения
 Новости
 

Германия настаивает на признании Швейцарии налоговой гаванью

 

Финансовый кризис может активизировать изменения в национальных законодательствах стран Европы, затрудняющих операции private banking, оптимизацию налогообложения через офшоры и налоговое планирование в целом. Франция и Германия могут ужесточить правила работы с налоговыми гаванями. Обновление списка офшоров ОЭСР планируется летом 2009 года. При этом, Германия настаивает на расширении списка, в том числе за счет Швейцарии.

По мнению Германии, политика швейцарских банков приводит к тому, что состоятельные немецкие налогоплательщики предпочитают переправлять свои деньги в Швейцарию без уплаты налогов на родине. Швейцария не предоставляет информацию, с помощью которой можно было бы доказать нелегальный вывоз капитала. Германию не устраивает, что власти швейцарских кантонов раскрывают тайну банковских вкладов только в случае совершений тяжких преступлений, к которым в этой стране уклонение от налогов не относится. Германия высказывает подобные претензии также к Лихтенштейну, Австрии и Люксембургу.

Банкиры отвергают обвинения немцев, ссылаясь на соглашения об обмене информацией по налоговым правонарушениям с полусотней стран, включая страны Евросоюза. В черный список налоговых гаваней, не сотрудничающих с ОЭСР, включены пока только Монако, Андорра и Лихтенштейн.

 

Источник: Игорь Седых, Вадим Вислогузов, Коммерсантъ 27.10.2008 №195/П

   
 
О проекте | Реклама| Контакты © 2010 Артем Плотников, портал VIP Банкир - все о Private Banking (частный банкинг), Wealth Management (управление благосостоянием), Family Office (семейный офис), Доверительное управление (траст) - услуги для состоятельных клиентов