Private Banking - Новости

  Личный банкир | Доверительное управление | Управление благосостоянием | Семейный офис | Стиль жизни | Аналитика

 Главная > Private Banking > Новости > 2008 > 03 ноября  
 Что такое "Частный банкинг"
 Банковские услуги (VIP)
 Инвестиционные продукты
 Управление капиталом
 Альтернативные инвестиции
 Консалтинг
 Спецпредложения
 Новости
 

Проверка на состоятельность - Societe Generale Private Banking

 

Любой кризис дает выжившим в нем банкам шанс поучаствовать в переделе рынка и упрочить свое положение. В этом плане одним из самых перспективных направлений банковского бизнеса обещает стать private banking. После нормализации ситуации банк, сохранивший капиталы богатых клиентов в тяжелых условиях, может рассчитывать на их дальнейшую лояльность и на интерес со стороны других состоятельных граждан.

Деятельность группы Societe Generale в сфере частного банковского бизнеса (private banking) наряду с розничными банковскими и специализированными финансовыми услугами является одним из основных направлений, определяющих рост показателей группы. Несмотря на неблагоприятную ситуацию на рынке, по итогам первого полугодия 2008 года и по сравнению с показателями того же периода 2007 года SG Private Banking привлек дополнительные €2,4 млрд, а его доходы повысились более чем на 7%. Продолжает положительно сказываться неуклонный рост активов состоятельных клиентов. Лидирующее положение здесь занимают представители новых рынков, таких как Азия, Россия, Ближний и Средний Восток, Латинская Америка.

SG Private Banking предлагает российским клиентам помимо обслуживания в Росбанке также индивидуальные схемы обслуживания по управлению активами через подразделения в Швейцарии, Великобритании и Монако. Мы создали линию "Российский клиент", главный офис которой расположен в Женеве. Русскоговорящие сотрудники способны предложить индивидуальный подход, который отвечал бы специфическим потребностям такой клиентуры.

В США в этом году начато сотрудничество с Rockefeller & Co. в целях развития сферы услуг типа "семейный офис" (family office). Эта компания имеет многолетний опыт работы в этой области и получила широкое признание за качество предлагаемых ею услуг в США. Этот тип услуг пользуется все большим спросом, в частности, у европейских и азиатских семей.

В настоящий момент отмечается очевидная тенденция к размещению средств на депозитах и к покупке облигаций, главным образом казначейских облигаций. Инвестиции в структурированные продукты с гарантированным доходом помогут в среднесрочной перспективе выйти без потерь из нынешнего кризиса.

Российские клиенты требуют более высокого уровня доходности по портфелям, чем европейские. Приняв решение о размещении капитала, они осторожны и консервативны только в отношении тех вкладов, которые предназначены на черный день.

Обычно SG Private Banking предлагает свои услуги семьям и частным лицам, передающим под управление не менее €1 млн. Однако иногда банк готов начать сотрудничество и с менее значительной суммы — либо по причине понятных перспектив, связанных с потенциалом клиента, либо предоставляя клиенту возможность убедиться в качестве оказываемых нами услуг на меньших суммах.

В отличие от Европы частный банковский бизнес в России начался не так давно, поскольку формирование состояний — явление для страны довольно новое. Европейский рынок по сравнению с Россией более зрелый и требует комплексного и более утонченного подхода к вопросам управления активами. Что касается России, растущее число богатых людей и их молодой возраст диктуют более современный и динамичный подход к клиентам и оказываемым им услугам. А это требует постоянных нововведений.

Где бы ни жил клиент, к его услугам опыт в сфере инвестиционных решений всех экспертных подразделений банка. Так, Люксембург является центром по разработке структурированных продуктов (Structured Product). Центр на острове Гернси отвечает за подбор и анализ фондов (Funds Research), а парижское и нью-йоркское подразделения банка специализируются на хедж-фондах (Hedge Funds). Банк располагает также большим опытом работы в сфере недвижимости и прямых инвестиций. Деятельность данных центров контролируется и сертифицируется, при этом они остаются абсолютно независимыми, что позволяет гарантировать клиентам доступ к лучшим продуктам из тех, которые представлены на рынке. Кроме того, центры обеспечивают клиентов регулярной информацией о котировках, а также вносят предложения на предмет того, стоит ли держать или продавать тот или иной фонд.

Во всем мире, включая Россию, наши клиенты нуждаются в компетентных советах на предмет владения имуществом и его передачи, налогообложения и наследования, им необходимы все более комплексные решения, которые отражали бы не только местный, но и международный контекст.

Этот кризис, несомненно, будет иметь последствия. В портфелях клиентов увеличится доля депозитов и облигаций, причем при отборе последних будет в первую очередь учитываться страновой риск. Клиенты будут менять банки, выбирая самые надежные.

В нормальной ситуации клиент оценивает работу банка по следующим критериям: возможность оперативного общения с сотрудниками банка, безопасность, показатели доходности, а также конкурентоспособность продуктов и услуг. В контексте нынешнего кризиса клиент хочет быть постоянно информированным. Он нуждается в расшифровке информации, поэтому тесный и ежедневный контакт с ним крайне необходим.

 

Источник: Максим Буйлов, Журнал «Деньги» № 43 от 03.11.2008

   
 
О проекте | Реклама| Контакты

© 2010 Артем Плотников, портал VIP Банкир - все о Private Banking (частный банкинг), Wealth Management (управление благосостоянием), Family Office (семейный офис), Доверительное управление (траст) - услуги для состоятельных клиентов