Private Banking - Новости

  Личный банкир | Доверительное управление | Управление благосостоянием | Семейный офис | Стиль жизни | Аналитика

 Главная > Private Banking > Новости > 2009 > 06 июля  
 Что такое "Частный банкинг"
 Банковские услуги (VIP)
 Инвестиционные продукты
 Управление капиталом
 Альтернативные инвестиции
 Консалтинг
 Спецпредложения
 Новости
 

UBS перестал быть лидером private banking

 

Bank of America (BofA) обошел швейцарский UBS в рейтинге крупнейших управляющих активами богатых клиентов. Благодаря поглощению Merrill Lynch в конце прошлого года, активы BofA в подразделении private banking составили в 2008 г. $1,9 трлн.

UBS, который в течение многих лет был бесспорным лидером, теперь занимает 2-е место в мире. Он больше других европейских банков пострадал от финансового кризиса. Списания и кредитные потери банка составили $53,1 млрд. Властям Швейцарии пришлось оказывать банку финансовую помощь.

Клиенты проголосовали ногами, и активы подразделения частных банковских услуг сократились с $1,9 трлн в 2007 г. до $1,5 трлн в 2008 г. Свою роль сыграло и падение стоимости активов из-за обвала на рынке в прошлом году. «Самоуверенность и щегольство, характерные для культуры UBS, были основательно подорваны».
По подсчетам Scorpio Partnership, кризис нанес серьезный удар по банкам, предоставляющим частные банковские услуги (private banking): активы под управлением упали в 2008 г. на 16,7% до $14,5 трлн.

 

Источник: Михаил Оверченко. Ведомости, 06.07.2009

   
 
О проекте | Реклама| Контакты © 2010 Артем Плотников, портал VIP Банкир - все о Private Banking (частный банкинг), Wealth Management (управление благосостоянием), Family Office (семейный офис), Доверительное управление (траст) - услуги для состоятельных клиентов