Private Banking - Новости

  Личный банкир | Доверительное управление | Управление благосостоянием | Семейный офис | Стиль жизни | Аналитика

 Главная > Private Banking > Новости > 2009 > 20 августа  
 Что такое "Частный банкинг"
 Банковские услуги (VIP)
 Инвестиционные продукты
 Управление капиталом
 Альтернативные инвестиции
 Консалтинг
 Спецпредложения
 Новости
 

Власти США получат 10 000 имен клиентов UBS

 

UBS выдаст властям США имена 4450 клиентов private banking по мировому соглашению между правительствами двух стран и крупнейшим банком Швейцарии. Еще 5000 имен клиентов UBS Налоговое управление США (IRS) рассчитывает получить по программе амнистии. Банк может теперь заняться восстановлением репутации, а для его коллег и клиентов настало время поволноваться.

В феврале IRS подало иск против UBS с требованием назвать имена 52 000 клиентов. UBS разошлет уведомления клиентам, информация о счетах которых будет передана IRS. В отношении клиентов, которые не предоставят информацию о счетах налоговикам добровольно, могут быть начаты судебные разбирательства. В отношении 150 клиентов UBS в США проводятся уголовные расследования. На счетах, данные о которых будут переданы IRS, хранилось $18 млрд.

Налоговый конфликт с властями США может затронуть и другие швейцарские банки. Богатые американские клиенты, воспользовавшиеся амнистией, назвали IRS почти десяток швейцарских и европейских банков, в которых у них открыты счета. В этом списке фигурируют Credit Suisse, Julius Baer, Zurcher Kantonalbank и Union Bancaire Privee. Это не значит, что бизнес этих банков шел вразрез с законами США, но сейчас уже мало кто сомневается, что вслед за UBS у властей США претензии могут возникнуть и к другим швейцарским банкам. Дело UBS — это предлог, который должен заставить другие банки отказаться от помощи богатым американским клиентам уходить от налогов.

С марта 2008 г. богатые клиенты забрали из UBS $145,1 млрд. В 2008 г. банк получил крупнейший в корпоративной истории Швейцарии убыток — 21,3 млрд франков. Правительство инвестировало в UBS 6 млрд франков, чтобы помочь ему избавиться от токсичных активов.

Большую помощь в расследовании оказал бывший банкир UBS Брэдли Беркенфелд. Еще в 2005 г. он обнаружил, что операции UBS противоречат законам США, отмечено в его прошении о смягчении наказания. В течение следующих трех лет «с личным и профессиональным риском» банкир пытался сообщить об этом своему руководству и правительству. С 2007 г. он начал передавать информацию о нарушениях прокуратуре и сенату США. Банкир был арестован в мае 2008 г.

В декабре 2007 г. свою вину признал калифорнийский миллиардер Игорь Оленикофф, чьим банкиром был Беркенфелд. Оленикофф хранил в UBS незадекларированные $200 млн. Он получил два года условно и вернул государству $52 млн.

Беркенфелд рассказал следствию, как банкиры UBS приманивали клиентов типа Оленикоффа. 60 сотрудников подразделения private banking охотились за клиентами на выставках, которые спонсировал банк, парусных регатах, турнирах по гольфу и теннису. Беркенфелд сам перевозил чеки клиентов, чтобы положить средства в европейские банки, а для одного из клиентов покупал бриллианты и контрабандой провез их в США в тюбике с зубной пастой.

 

Источник: Татьяна Бочкарева. Ведомости, 20.08.2009

   
 
О проекте | Реклама| Контакты © 2010 Артем Плотников, портал VIP Банкир - все о Private Banking (частный банкинг), Wealth Management (управление благосостоянием), Family Office (семейный офис), Доверительное управление (траст) - услуги для состоятельных клиентов