Private Banking - Новости

  Личный банкир | Доверительное управление | Управление благосостоянием | Семейный офис | Стиль жизни | Аналитика

 Главная > Private Banking > Новости > 2009 > 02 ноября  
 Что такое "Частный банкинг"
 Банковские услуги (VIP)
 Инвестиционные продукты
 Управление капиталом
 Альтернативные инвестиции
 Консалтинг
 Спецпредложения
 Новости
 

Европейцы стали меньше средств доверять швейцарским банкам

 

Ведомости пишут по материалам Wall Street Journal, что в США отправлен за решетку первый клиент UBS, которому банк помогал уходить от налогов. Опасаясь его участи, европейцы стали меньше средств доверять через private banking швейцарским банкам.

70-летний продавец игрушек Джеффри Черник, прятавший в UBS от налогов $8 млн, проведет за решеткой три месяца. Он мог получить срок от полутора до двух лет, но с учетом его помощи следствию прокурор требовал заключения на срок девять месяцев. Прокуратура также начала расследования ухода от налогов в Гонконге, Сингапуре, на Каймановых островах, в Лихтенштейне, Панаме и Мексике. Недавно итальянские налоговики обыскали местные офисы швейцарских банков, а Франция и Великобритания подписали со Швейцарией соглашения об обмене предоставлении информации по подозрениям в уходе от налогов. Традиционно у швейцарских банков было немало клиентов из Италии, Германии и Франции.

UBS должен был передать налоговому управлению США (IRS) 500 имен своих клиентов, а всего Швейцарский банк должен выдать властям США 4450 клиентов. Налоговый скандал принес UBS немалый репутационный ущерб, хотя на долю клиентов-американцев приходится лишь 5% офшорного бизнеса банка объемом $1,8 трлн. При этом деньги нерезидентов составляют примерно 30% средств подразделения UBS по обслуживанию богатых клиентов (private banking), и большая их часть — это граждане европейских стран. По оценке KPMG, 80% европейских денег под управлением швейцарских банков не декларируются для уплаты налогов. Средства, которые уводятся от налогов, составляют до четверти швейцарского рынка private banking. Комиссионные за управление незадекларированными средствами могут быть в несколько раз выше, чем за управление легальными.

После решения UBS выдать IRS имена клиентов европейцы начали выводить средства из швейцарских банков. Деньги клиентов из Западной Европы составляют около 51% активов, давно хранящихся на счетах швейцарских банков.

 

Источник: Татьяна Бочкарева. Ведомости, 02.11.2009

   
 
О проекте | Реклама| Контакты © 2010 Артем Плотников, портал VIP Банкир - все о Private Banking (частный банкинг), Wealth Management (управление благосостоянием), Family Office (семейный офис), Доверительное управление (траст) - услуги для состоятельных клиентов