Private Banking - Новости

  Личный банкир | Доверительное управление | Управление благосостоянием | Семейный офис | Стиль жизни | Аналитика

 Главная > Private Banking > Новости > 2009 > 22 декабря  
 Что такое "Частный банкинг"
 Банковские услуги (VIP)
 Инвестиционные продукты
 Управление капиталом
 Альтернативные инвестиции
 Консалтинг
 Спецпредложения
 Новости
 

Банк МФК планирует стать лидером private banking

 

Ведомости пишут, что партнеры Михаила Прохорова из «золотой сотни» Forbes вложат в Банк МФК $200 млн и получат более 25% акций банка, который по их замыслу должен стать лидером в обслуживании состоятельных клиентов (private banking).

Банк «Международный финансовый клуб» (МФК) готовит допэмиссию акций. После ее размещения у Прохорова останется контрольный пакет (50%). Покупателями акций станут несколько состоятельных российских граждан среди которых названы: Сулейман Керимов, Виктор Вексельберг, Владимир Лисин, Александр Мамута, Михаил Фридман (однако не все это подтверждают).

Предполагается, что новые акционеры вложат в капитал МФК по нескольку десятков миллионов долларов и получат равные доли в капитале.  Прохоров рассчитывает, что такое созвездие акционеров превратит МФК в уникальный проект, когда крупнейшие клиенты становятся совладельцами. Направление private banking в МФК развивает команда, перешедшая из Росбанка, во главе с бывшим зампредом правления Оксаной Лифар.

Эксперты отмечают, что в private banking важна репутация. Многие состоятельные граждане традиционно обслуживаются в банках Швейцарии, Великобритании и Франции, и этот капитал не сразу вернется в Россию. Рынок private banking в России был в зачаточном состоянии и сильно упал в кризис. При этом в Европе активизировались налоговые органы, которые требуют раскрытия информации о клиентах.

 

Источник: Татьяна Воронова. Ведомости, 22.12.2009

   
 
О проекте | Реклама| Контакты © 2010 Артем Плотников, портал VIP Банкир - все о Private Banking (частный банкинг), Wealth Management (управление благосостоянием), Family Office (семейный офис), Доверительное управление (траст) - услуги для состоятельных клиентов