Private Banking - Новости

  Личный банкир | Доверительное управление | Управление благосостоянием | Семейный офис | Стиль жизни | Аналитика

 Главная > Private Banking > Новости > 2010 > 11 марта  
 Что такое "Частный банкинг"
 Банковские услуги (VIP)
 Инвестиционные продукты
 Управление капиталом
 Альтернативные инвестиции
 Консалтинг
 Спецпредложения
 Новости
 

HSBC обнаружил кражу данных 24 000 клиентов в Швейцарии

 

Бывший сотрудник банк HSBC похитил личные данные 24 000 клиентов подразделения private banking по работе с состоятельными клиентами в Швейцарии. Это произошло три года назад, однако банк выявил истинные масштабы преступления только сейчас.

Как сообщил HSBC, первые признаки кражи данных были выявлены еще в 2008 г. В итоге оказалось, что похищены данные 15% всех клиентов HSBC Private Bank (это информация о 15 000 существующих счетов и о 9000 закрытых счетов). Это плохая новость как для HSBC, так и для швейцарских банков и банковской тайны в целом.

Данные похитил Эрве Фальчиани, бывший ИТ-специалист офиса HSBC в Женеве. Он признался, что украл данные и передал их налоговым органам Франции. Утечка коснулась только данных о клиентах швейцарского подразделения HSBC Private Bank, поэтому остальные клиенты могут чувствовать себя спокойно. HSBC также заверяет, что украденная информация не позволит третьим лицам получить доступ к счетам клиентов. Также банк обещает потратить $93 млн на модернизацию ИТ-систем и повышение безопасности личных данных.

Франция уже использовала переданную информацию, чтобы развернуть кампанию по борьбе с уклонением от уплаты налогов. Позже эту информацию передали прокуратуре Швейцарии. Именно тогда раскрылся подлинный масштаб утечки. HSBC заявляет, что добился от властей Швейцарии гарантий, что украденная из банка информация не будет использоваться для ответа на запросы других государств, которые хотят выявить налоговых уклонистов.

 

Источник: Андрей Котов, Ведомости 11.03.2010, 17:37

   
 
О проекте | Реклама| Контакты © 2010 Артем Плотников, портал VIP Банкир - все о Private Banking (частный банкинг), Wealth Management (управление благосостоянием), Family Office (семейный офис), Доверительное управление (траст) - услуги для состоятельных клиентов