Private Banking - Новости

  Личный банкир | Доверительное управление | Управление благосостоянием | Семейный офис | Стиль жизни | Аналитика

 Главная > Private Banking > Новости > 2011 > 15 апреля  
 Что такое "Частный банкинг"
 Банковские услуги (VIP)
 Инвестиционные продукты
 Управление капиталом
 Альтернативные инвестиции
 Консалтинг
 Спецпредложения
 Новости
 

Банки снова предлагают «инвестиционные» депозиты

 

Популярные до кризиса инвестиционные вклады после 2008 г. встречаются нечасто. Возвращение «инвестиционных» вкладов — тренд начала 2011 г., связанный с уменьшением интереса к традиционным вкладам, доходность которых снижается. У клиентов растет интерес к более рискованным инвестиционным инструментам.

Банки вводят их во многом из маркетинговых соображений, чтобы привлечь хотя бы половину средств новых клиентов, изначально ориентированных на более высокие доходности и риски. Такие депозиты банки предлагают только тем, кто готов вложить как минимум половину средств в паи ПИФа, как правило, «родственной» банку управляющей компании или ОФБУ самого банка. Купив паи, можно в тот же день открыть вклад под повышенный процент (в среднем на 2-4% годовых). Щедрость банка компенсируют УК, т.к. банк получает агентскую комиссию при продаже паев ПИФов. Инвестиционный депозит позволяет не только получить более высокие проценты по вкладу, но и дифференцировать вложения по разным инструментам.

Главный недостаток инвестиционных депозитов — они чаще всего открываются на короткий срок, до полугода, в то время как вкладывать в паевые фонды разумно на длительный срок — не менее года, а лучше на несколько лет. При досрочном изъятии вклада проценты выплачиваются за время фактического нахождения средств во вкладе по ставке «до востребования». А вывести деньги из фонда в течение короткого срока без потерь невозможно из-за скидок и надбавок, которые в совокупности могут доходить до 3-5% от вложенной суммы.

 

Источник: Татьяна Воронова, Ведомости 15.04.2011

   
 
О проекте | Реклама| Контакты © 2010 Vip-Bankir.ru, портал VIP Банкир - все о Private Banking (частный банкинг), Wealth Management (управление благосостоянием), Family Office (семейный офис), Доверительное управление (траст) - услуги для состоятельных клиентов