Private Banking - Новости

  Личный банкир | Доверительное управление | Управление благосостоянием | Семейный офис | Стиль жизни | Аналитика

 Главная > Private Banking > Новости > 2012 > 01 июня  
 Что такое "Частный банкинг"
 Банковские услуги (VIP)
 Инвестиционные продукты
 Управление капиталом
 Альтернативные инвестиции
 Консалтинг
 Спецпредложения
 Новости
 

Финансовые активы россиян к концу 2011 г. достигли $1,3 трлн

 

Финансовые активы россиян к концу 2011 г. достигли $1,3 трлн, посчитала Boston Consulting Group (BCG). Из них 40% принадлежит мультимиллионерам, по числу которых Россия на четвертом месте в мире, а вот просто миллионеров в России относительно мало.

Объем благосостояния россиян немного не дотянул до объема ВВП страны, составившего в 2011 г. $1,8 трлн. Зато рос почти быстрее всех в мире — на 21,4%. Почти 40% финансовых активов населения России контролируется 686 семьями мультимиллионеров (с активами от $100 млн и больше), благосостояние которых за год выросло почти на четверть, говорится в вышедшем отчете BCG «Глобальное благосостояние». На долю российских домохозяйств, располагающих менее чем $100 000, приходится $200 млрд, или 15%, и их благосостояние растет медленнее: всего на 12,7%. К финансовым активам относятся средства на депозитах, в акциях и облигациях, а также наличные и не относятся имущество, недвижимость, предприятия, предметы роскоши.

Порядка 14% активов россияне держат в офшорах, прежде всего в Швейцарии и Великобритании (офшор в исследовании — страна, в которой разместивший там деньги инвестор не проживает). Почти две трети средств хранится на депозитах или просто в наличных, почти треть — в акциях, в облигациях россияне размещают лишь 0,1% своих средств.

В целом в мире, по оценкам BCG, домохозяйства располагают $122,8 трлн финансовых активов, что сопоставимо с двумя мировыми ВВП. За год глобальное богатство выросло на 1,9%. Почти 40% глобального благосостояния контролируют мультимиллионеры.

По числу домохозяйств с активами более $100 млн Россия занимает 4-е место в мире после США, Великобритании и Германии. А вот по количеству состоятельных семей (с активами минимум в $1 млн), или уровню «среднего богатства», не входит даже в топ-15. Согласно оценкам BCG, в России миллионерами являются 111 000 домохозяйств, это 18-е место в мире; в Китае таковых в 13 раз больше, в США — в 46 раз.
Получается, в США к миллионерам относится примерно каждая 25-я семья, а в России — примерно каждая 475-я.

 

Источник: Ольга Кувшинова, Ведомости 01.06.2012

 

   
 
О проекте © 2010 Vip-Bankir.ru, портал VIP Банкир - все о Private Banking (частный банкинг), Wealth Management (управление благосостоянием), Family Office (семейный офис), Доверительное управление (траст) - услуги для состоятельных клиентов