Private Banking - Новости

  Личный банкир | Доверительное управление | Управление благосостоянием | Семейный офис | Стиль жизни | Аналитика

 Главная > Private Banking > Новости > 2012 > 12 сентября  
 Что такое "Частный банкинг"
 Банковские услуги (VIP)
 Инвестиционные продукты
 Управление капиталом
 Альтернативные инвестиции
 Консалтинг
 Спецпредложения
 Новости
 

Из тюрьмы стал миллионером бывший банкир UBS

 

Бывший банкир UBS Брэдли Беркенфелд, отбывающий срок за содействие богатым американцам в уклонении от уплаты налогов, получит от Налогового управления США (IRS) рекордные $104 млн — за то, что помог уличить банк.

Беркенфелд, в 2001-2006 гг. работавший в UBS в Женеве, был арестован в США в 2008 г. Минюст обвинил его и еще нескольких человек в сговоре с целью помочь миллиардеру Игорю Оленикофф не платить налоги. Беркенфелд сам предложил прокурорам назвать имена клиентов UBS и рассказать о налоговых схемах, но обвинение ему все равно предъявили. Он признал себя виновным и был приговорен к 3 годам и 4 месяцам. Месяц назад с хорошими характеристиками от администрации тюрьмы он был переведен в пенитенциарное заведение с мягким режимом, где ему осталось сидеть 9 месяцев.

Выйдя на свободу, он получит от IRS огромную сумму — $104 млн, сообщило управление. Это плата за помощь в разоблачении UBS: Беркенфелд предоставил IRS информацию о секретных офшорных счетах, которые банк открывал американским налогоплательщикам. По закону 2006 г. за содействие следствию, которое помогло отсудить у нарушителя деньги, информатор может получить до 30% от вырученной суммы.

UBS в 2009 г. заплатил США $780 млн, чтобы заключить мировое соглашение по уголовному делу, возбужденному за помощь в уходе от уплаты налогов. Из них $400 млн — возврат налогов, еще $380 млн — незаконно полученной прибыли. Данные Беркенфелда помогли IRS вернуть американским налогоплательщикам $5 млрд. Столько удалось получить в виде налогов и штрафов благодаря преследованию UBS и ряда других финансовых институтов, а также с помощью программы амнистии для американцев, имеющих секретные счета за рубежом.

UBS и правительства США и Швейцарии договорились, что банк передаст IRS имена 4450 клиентов и данные об их секретных счетах. Беркенфелд и его подельники, рекламируя услуги в США, по словам обвинителей, уверяли потенциальных клиентов в нерушимости банковской тайны в Швейцарии и Лихтенштейне.

 

Источник: Михаил Оверченко, Ведомости 12.09.2012 (по материалам WSJ)

 

   
 
О проектее © 2010 Vip-Bankir.ru, портал VIP Банкир - все о Private Banking (частный банкинг), Wealth Management (управление благосостоянием), Family Office (семейный офис), Доверительное управление (траст) - услуги для состоятельных клиентов