Private Banking - Новости

  Личный банкир | Доверительное управление | Управление благосостоянием | Семейный офис | Стиль жизни | Аналитика

 Главная > Private Banking > Новости > 2012 > 26 сентября  
 Что такое "Частный банкинг"
 Банковские услуги (VIP)
 Инвестиционные продукты
 Управление капиталом
 Альтернативные инвестиции
 Консалтинг
 Спецпредложения
 Новости
 

Иностранцы ринулись в скандинавские банки

 

Скандинавские банкиры фиксируют приток средств иностранцев в местные банки — депозиты в них стали новой «тихой гаванью» для инвесторов. С резким ростом депозитов, в частности, столкнулись шведский Nordea и норвежский DNB. В DNB за последние 12 месяцев отношение депозитов к кредитному портфелю увеличилось на 11,4 процентного пункта до 65,3%. Nordea ежедневно получает до 50 заявок от иностранцев на открытие счета в банке по сравнению с обычными одной-двумя в месяц (речь идет о крупных инвесторах, некоторые из них — богатейшие люди Европы).

Клиенты несут деньги в скандинавские банки, поскольку местные национальные валюты сейчас более надежны, чем евро. Нервничающие инвесторы переводят средства из банков стран еврозоны в «тихие гавани». Особенно велик отток в периферийных странах еврозоны — в Испании банковские депозиты за июль сократились на 4,7% до 1,51 трлн евро (данные ЕЦБ).

Интерес к скандинавским банкам есть и у инвесторов, вкладывающих деньги в продукты с фиксированной доходностью. Швеция и Норвегия могут рассматриваться как островки безопасности, когда остальной мир тонет в долгах. Клиенты хотят подстраховаться на случай, если еврозона распадется, а ФРС США будет продолжать печатать деньги.

 

Источник: Татьяна Бочкарева, Ведомости 26.09.2012 (по материалам WSJ)

 

   
 
О проектее © 2010 Vip-Bankir.ru, портал VIP Банкир - все о Private Banking (частный банкинг), Wealth Management (управление благосостоянием), Family Office (семейный офис), Доверительное управление (траст) - услуги для состоятельных клиентов