Private Banking - Новости

  Личный банкир | Доверительное управление | Управление благосостоянием | Семейный офис | Аналитика | Консультации

 Главная > Private Banking > Новости > 2011 > 11 марта  
 Что такое "Частный банкинг"
 Банковские услуги (VIP)
 Инвестиционные продукты
 Управление капиталом
 Альтернативные инвестиции
 Консалтинг
 Спецпредложения
 Новости
 

Город богачей - 79 российских миллиардеров из 101 живут в Москве

Каждый двенадцатый долларовый миллиардер на планете имеет российский паспорт, выяснил журнал Forbes. Оказалось, что 79 российских миллиардеров из 101 живут в Москве. Таким образом, Москва обошла Нью-Йорк (где живет 58 супербогачей) и стала первым городом мира по числу проживающих здесь миллиардеров. Совокупное состояние богатейших жителей российской столицы на текущий момент журнал Forbes оценил в $375 млрд. Это 87% состояния российских миллиардеров и 29% — европейских.

"Ведомости" делают вывод, что капитал в России не только сконцентрирован в руках небольшой группы людей — большинство этих людей связано с одним-единственным городом. В столице наблюдается чудовищное неравенство доходов населения (более 30 раз по децильным группам с самым высоким и самым низким доходом). Ведь в мировой столице миллиардеров живет около миллиона людей с доходами ниже черты бедности. Чтобы снизить риски социальных волнений, столичные власти тратят огромные деньги на финансовую поддержку москвичей: доля расходов на социальную политику в городском бюджете выросла за 2001-2010 гг. с 8 до 20%. И в эти суммы еще не входит дотирование платы за ЖКХ, которая в Москве по-прежнему одна из самых низких в стране.

Судя по рейтингу Forbes, популяция самых богатых людей так сильно сконцентрирована исключительно в нашей стране. Во всем остальном мире сверхбогатые люди вполне могут обитать за пределами столицы и продолжать наращивать свои состояния. Получается, что только в России близость к центру власти является ключевым фактором для роста бизнеса. А удаление от него не может себе позволить даже долларовый миллиардер.

 

Источник: Ведомости 11.03.2011

   
 
О проекте | Реклама| Контакты © 2010 Vip-Bankir.ru, портал VIP Банкир - все о Private Banking (частный банкинг), Wealth Management (управление благосостоянием), Family Office (семейный офис), Доверительное управление (траст) - услуги для состоятельных клиентов