Private Banking - Новости

  Личный банкир | Доверительное управление | Управление благосостоянием | Семейный офис | Аналитика | Консультации

 Главная > Private Banking > Новости > 2011 > 14 апреля  
 Что такое "Частный банкинг"
 Банковские услуги (VIP)
 Инвестиционные продукты
 Управление капиталом
 Альтернативные инвестиции
 Консалтинг
 Спецпредложения
 Новости
 

Российские налоговики получат доступ в Швейцарию, Люксембург, Австрию и Бельгию

 

Вслед за Кипром соглашения, упрощающие российским налоговикам доступ к информации, подпишут Швейцария и Люксембург, переговоры идут также с Австрией и Бельгией. Голландцы пока не хотят принимать обязательства по раскрытию банковской и коммерческой тайны.

Как выяснили «Ведомости», российский Минфин пытается перезаключить соглашения об избежании двойного налогообложения с популярными холдинговыми юрисдикциями. Это делается для того, чтобы российские налоговики могли запрашивать у властей этих стран информацию, составляющую налоговую и банковскую тайну.

Переговоры со Швейцарией и Люксембургом уже завершены. Стороны договорились включить в соглашения рекомендованные ОЭСР положения о предоставлении информации, составляющей банковскую тайну, по мотивированному запросу налоговых органов. Также утверждена позиция, что доходы по паям инвестфондов должны облагаться налогом в стране, где находится их источник (как это уже сделано в соглашении с Кипром).

По действующему соглашению с Люксембургом (от 1993 г.) стороны не обязаны предоставлять друг другу сведения, составляющие коммерческую или адвокатскую тайну, а в соглашении со Швейцарией (1995 г.) вовсе нет статьи об обмене информацией. При этом по статье «Обмен информацией» модельной конвенции ОЭСР государства не могут отказывать в предоставлении информации из-за того, что ее обладателем «является банк, номинальный держатель или лицо, выступающее агентом или поверенным». На помощь можно рассчитывать в случае мотивированного и точного запроса информации. Швейцария на таких условиях подписала или парафировала соглашения с более чем 30 странами.

Продолжаются переговоры с Австрией, а с Бельгией практически завершены. Австрия ведет переговоры, чтобы привести обмен информацией с Россией в соответствие с рекомендациями ОЭСР. Ожидается, что новое соглашение после ратификации парламентами обеих стран начнет действовать не позднее 2013 г. Бельгия также меняет в основном статью об обмене информацией. Переговоры об изменении соглашения пока не удается начать только с голландцами.

Все эти юрисдикции конкурируют между собой за привлечение холдинговых компаний. У них нулевая ставка налога на полученные дивиденды и доход от прироста капитала, а также возможна невысокая эффективная ставка налогообложения процентного дохода. Но условия действующих налоговых соглашений с Россией у них различаются. При выплате дивидендов из России в Нидерланды, Австрию и Швейцарию нужно заплатить 5%, а в Люксембург, Венгрию и Бельгию — 10%. Выплата процентов в Нидерланды, Австрию и Люксембург налогом у источника в РФ не облагается, а из России в Швейцарию — только в ограниченных случаях, при выплате процентов в Бельгию же налог будет 10%. В соглашении с Кипром дивиденды облагаются по ставке 5%, проценты — ноль. Так что Швейцарии, Люксембургу и Бельгии нужно добиться от России выравнивания уровня ставок с Нидерландами и Кипром, поэтому они лучше идут на контакт с Россией.

Представители бизнеса никаких проблем в дополнениях к соглашениям не видят. В Швейцарии уже давно действуют нормы, препятствующие отмыванию денег и уклонению от налогов. Грядущие перемены пока никого не пугают. Менять "прописку" точно никто не собирается.

 

Источник: Дмитрий Казьмин, Ирина Скрынник, Иван Васильев. Ведомости 14.04.2011

   
 
О проекте | Реклама| Контакты © 2010 Vip-Bankir.ru, портал VIP Банкир - все о Private Banking (частный банкинг), Wealth Management (управление благосостоянием), Family Office (семейный офис), Доверительное управление (траст) - услуги для состоятельных клиентов